PC V.S. Consoles

Что вы выберете

• Я предпочитаю компьютер

• Заверните мне консоль

• Нейтрально отношусь

Results are only viewable after voting.

NITROYUASH

PS1 кодер o_o
ASH Dev
Reaction score
62
Я долго думал, куда эту тему отнести, во флуд или в тему о железе. Она туда и сюда одинаково хорошо подходит.
В итоге бог рандома показал на тему по железкам. Ну хорошо, пусть будет здесь.

Собственно, сам я являюсь обладателем как PC во многих его проявлениях, так и консолей. Хотя я с детства больше придерживаюсь консолей, признаю, PC мне скорее для работы.
Интересно посмотреть, что скажут другие участники гаража.

Сразу оговорюсь, что речь идёт больше о современных консолях, а не о ретро-стаффе.

Плюсы и минусы платформ, по моему мнению.

PC:
+ Легко починить/проапгрейдить. Как правило все, или почти все детали можно заменить. Если это конечно не ноутбук.
+ Самые доступные цены на видеоигры.
+ Большое количество доступного ПО, в том числе и бесплатного. На компьютере вообще-то делают консольные игры.
+ Свободный выбор операционной системы с возможностью переустановки и отката на любую доступную версию.
+ При желании можно собрать PC с любыми характеристиками самостоятельно, в том числе и тот, что будет превосходить по мощности консоли.
+ Эмуляторы старых (и не очень) систем.
+ Много уникальных эксклюзивов среди видеоигр.
+ Большое количество поддерживаемых внешних устройств. Различные клавиатуры, мыши, геймпады, рули и многое-многое-многое другое.
- DRM, плохая оптимизация, завышенные требования к системе в некоторых крупных проектах.
- Требует больших познаний в своей области. Ну вы знаете, много настроек, софта, а также большое количество вредоносного кода и плохая оптимизация в играх.
- В целом дороже, чем консоль за примерно такую же комплектацию. Особенно если есть желание обогнать мощность консоли того же поколения.
- Засилие читеров в онлайн-играх. Причём чем хуже защита игры, тем больше в ней читеров.
- Вряд ли вы захотите подключить свой компьютер к телевизору, особенно если тот находится далеко. Решения, впрочем, есть, но... Оно стоит того?
- Плохая обратная совместимость. Чтобы поиграть в старую PC игру, бывает требуется эмулятор PC... Для PC. Хех.

Консоль:
+ Как правило, помещается на полку под телевизором и не занимает много места.
+ Дешевле, чем PC с похожей сборкой.
+ Онлайн почти без читеров (но бывают и внезапные приколы).
+ Запуск игр не требует ничего, кроме диска с игрой или её цифровой версии. Максимум - игра попросит доустановить данные на HDD после запуска с диска.
+ ПО консоли практически невозможно испортить или запустить в него вредоносное ПО.
+ Оптимизация игр под конкретную консоль.
+ Много уникальных эксклюзивов среди видеоигр.
+ Неплохая обратная совместимость (правда не везде и не всегда, к примеру PS4 её почти полностью растеряла, зато Xbox One с этим справляется на ура).
- Перегрев, отвал CPU/GPU, отвратительная система охлаждения и различные внезапные технические проблемы.
- Нельзя проапгрейдить. Можно только купить улучшенную производителем или новую консоль.
- Закрытая ОС. Обычно её взламывают, но происходит это нескоро, и производитель всячески пытается залатать эксплойт на любой софтмод/чип.
- Платный онлайн.
- Дорогие игры. Очень дорогие игры. Цифровой магазин, как правило, не стремится оптимизиировать цены на игры для вашего региона.
- Скудный набор софта.

Постарался сильно не вдаваться в то, на чём кому больше нравится играть. Это уже, наверное, каждый сам для себя решает. От игр, в прочем, тоже многое зависит.

Nomex

o_O
Руководство
Reaction score
3
ооо еее холивар!

Забытые плюсы пк:
+ Широкие возможности по моддингу игр (на консолях он вообще есть?)

Забытые минусы консолей:
- Нужен телевизор
- 30fps (вроде переходят на 60, но компы-то держат 144)

имхо, однозначно пека. Многофункциональней, графонистей, DRM ломается, олдскул в досбокс заворачивается, Steamовское и GOGовское в один клик ставятся. Консоли рулят в слешеры и игры для компании на диване.

NITROYUASH

PS1 кодер o_o
ASH Dev
Reaction score
62
Консольные игры тоже можно моддить, но инструментария для этого не очень много :unsure:

K

Kruzya

Guest
на консолях он вообще есть?
С недавних пор, Беседка проапгрейдила свой движок, и, создав мод на ПК, мы его можем запустить на консоли. Но пока данной особенностью обладает только Скайрим (переиздание) и Фолл 4.